Foi realizado nesta quinta-feira (17), no Auditório Ray Colares do campus JK da Funorte, “Aulão Fies” para que os acadêmicos dos diversos cursos pudessem tirar dúvidas sobre os procedimentos de aditamento e dilatação do Fundo de Financiamento Estudantil (Fies).

O colaborador que ministrou a aula, Luccas Reis, explicou pontos importantes na hora de atualizar o financiamento. São eles:

– Como acessar o site do Fies

– Como identificar se o aditamento está liberado

– Como verificar se o valor está correto

– Identificar o tipo do aditamento (simplificado ou não simplificado)

– Informar a necessidade de dilatação ou não

Segundo Luccas, a finalidade é agilizar a demanda de atendimentos. “O objetivo da aula foi facilitar o atendimento e, consequentemente, diminuir as filas da Central de Atendimento (CA) do campus, tirar dúvidas dos acadêmicos de como proceder após a liberação do aditamento, além de evitar erros nos valores aditados”, frisou o colaborador.

Os acadêmicos que ainda possuem dúvidas, podem entrar em contato com os atendentes através do endereço de e-mail do colaborador responsável pelo curso. Abaixo a lista de contatos.

Matutino

Amanda Carvalho: Consultora Acadêmica dos cursos de Engenharia Civil matutino e Enfermagem Integral – Email: amanda.carvalho@funorte.edu.br

Ana Paula Dantas: Consultora Acadêmica dos cursos de: Psicologia, Gastronomia e Engenharia Biomédica Matutinos – Email: anapaula.dantas@funorte.edu.br

Samara Alcântara: Consultora Acadêmica do curso de: Medicina Veterinária Integral – Email: samara.alcantara@funorte.edu.br

Noturno

Gilmar Lopes: Consultor acadêmico dos cursos de: Engenharia Biomédica, Engenharia Mecânica, Engenharia Elétrica, Engenharia de Alimentos, Psicologia e Biomedicina Noturno – Email: gilmar.lopes@funorte.edu.br

Arielly Tamara: Consultora Acadêmica do curso: Engenharia Civil Noturno – Email: arielly.tamara@funorte.edu.br

Jeane Michelle: Consultora Acadêmica dos cursos de: Educação Física Licenciatura e Bacharelado, Gastronomia e Nutrição Noturno – Email: jeane.Michelle@funorte.edu.br

Luccas Reis: Consultor acadêmico dos cursos de: Enfermagem, Arquitetura e Urbanismo e Farmácia noturno – Email: luccas.reis@funorte.edu.br

Andreia Pereira: Consultora Acadêmica do curso de Medicina – Email: andreia.pereira@funorte.edu.br

Adriana Leite: supervisora da Central de Atendimento JK – Email: adriana.leite@funorte.edu.br

 

Enviar comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *