Parcerias:

(38) 2101-9292
(38) 98407-1291

Corpo Dirigente


Diretora Geral -  Professora Sueli dos Reis Nobre
E-mail: sueli.nobre@funorte.edu.br


Diretora Administrativa- Financeira - Professora Mestre Sabrina Gonçalves Silva 

E-mail: sabrina.goncalves@fasi.edu.br 


Diretora Acadêmica da Funorte/ Plataforma Norte – Professora Mestre Thalita Pimentel Nunes

E-mail: thalita.pimentel@funorte.edu.br


Diretor de Unidade da Saúde/ Campus JK – Professor Mestre Pedro Almeida de Souza 

E-mail: pedro.almeida@funorte.edu.br


Diretor das Engenharias Integradas – Presidente da CPA – Professor Mestre Pedro Almeida de Souza
E-mail: pedro.almeida@funorte.edu.br


Diretoria do Hospital das Clínicas Doutor Mário Ribeiro da Silveira:  

Juliana Paulino Santiago Gomes

Diretora Assistencial

E-mail: juliana.gomes@hcmarioribeiro.com.br

Adriana Inácia Paculdino Ferreira

Diretora Administrativa

E-mail: adriana.paculdino@hcmarioribeiro.com.br


Diretor de Unidade/ Campus Amazonas – Professor Cristiano Dias Júnior 
E-mail: cristiano.jr@funorte.edu.br


Diretora de Unidade /Campus Fasi – Professora Mestre Ana Paula Nascimento 
E-mail: : anapaula.nascimento@funorte.edu.br


Diretora de Unidade/ Campus São Norberto – Professora Ivanilde Soares Queiroz Almeida
E-mail: ivanilde.queiroz@funorte.edu.br


Diretora de Unidade /Campus São Luís - Professora Mestre Sabrina Gonçalves Silva 

E-mail: sabrina.goncalves@fasi.edu.br 


Diretora de Unidade/ Campus Shopping - Professora Daniela Mello 

E-mail: daniela.mello@funorte.edu.br


Diretor de Pesquisa – Professor Doutor Hercílio Martelli Júnior
E-mail: hercilio.martelli@funorte.edu.br


Diretor de Extensão – Professor Andrey George Silva Souza
(38) 3690-6694 – e-mail: diretoria.extensao@funorte.edu.br 


Diretor do Hospital Veterinário – Professor Doutor Daniel Ananias de Assis Pires
e-mail: daniel.ananias@funorte.edu.br


 Órgãos de Apoio

Coordenadora Assessoria de Comunicação e Marketing – Professora Daniela Mello 

E-mail: daniela.mello@funorte.edu.br

(38) 2101-9464 


Departamento de Políticas Regulatórias

Coordenação Acadêmica da Pós-graduação – Professora Denise Maia
(38) 2101-9488 – denise.maia@funorte.edu.br

Assistente de Coordenação de Pós-Graduação: Gracyele Rodrigues Davi
(38) 2101-9488


Analista de Projetos – Professora Ruth Judith Rodrigues Figueiredo
(38) 2101-9268 – e-mail: ruth.figueiredo@funorte.edu.br


Coordenador de Pesquisa  – Professor Árlen Almeida Duarte
(38) 2101-9289 – funorte.edu.br/pesquisa
e-mail: arlen.duarte@funorte.edu.br


Coordenador de Tecnologia e Informação – Victor Monteiro Macedo 
(38) 2101-9460– e-mail: victor.macedo@funorte.edu.br 


Supervisora Acadêmica – Engenharias Integradas

(38) 2101-9269 

Thalita Kelle Borges de Matos

E-mail:thalita.kelle@funorte.edu.br


Supervisoras Acadêmicas – Campus JK 

Cursos Saúde (exceto Medicina)

(38) 2101-9284 

Professora Daniela Mendes Queiroz
E-mail: daniela.mendes@funorte.edu.br

Supervisora Acadêmica de Medicina 

(38) 2101-9282

Renata Bandeira Gusmão

E-mail: renata.gusmao@funorte.edu.br


Supervisora Acadêmica – Campus São Norberto 

(38) 2101-9770

Leila Alves Durães
E-mail: leiladuraes@funorte.edu.br  

Fabiana Aguiar Soares
E-mail: fabiana.soares@funorte.edu.br

Supervisoras Acadêmicas – Campus Fasi 

(38) 3690-6613

Alessandra Soares do Carmo

E-mail: alessandra.soares@fasi.edu.br  

Patricia Guimarães

E-mail:  patricia.guimaraes@fasi.edu.br   


Supervisora Acadêmica – Campus Amazonas 

(38) 2101-9685

Rosiene Gomes Pereira
E-mail: rosiene.gomes@funorte.edu.br


Supervisora Acadêmica – Campus São Luís

(38) 2101-9479

Carla Alessandra Rocha Oliveira

E-mail: carla.oliveira@funorte.edu.br 


Supervisora Acadêmica – Campus Shopping 

(38) 9 8405-3870

Géssica Sabrine Pinheiro

E-mail: gesssica.pinheiro@funorte.edu.br